Греческие острова просят о безвизовом въезде для россиян

Share this

26.01.2017

Власти Южного Эгейского региона Греции просят ЕС как можно быстрее запустить пилотную визовую схему по въезду туристов из третьих стран, прибывающих в порты ряда Эгейских островов с территории Турции. Речь идет о гражданах России, Ирана и Турции.

Как пишут греческие СМИ, с таким призывом к еврокомиссару по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрису Аврамопулосу обратился губернатор Южного Эгейского региона Йоргос Хатзимаркос. По мнению политика, этот шаг позволит поднять экономику ряда островов (Кос, Лесбос, Хиос, Самос и др.), которая пошатнулась из-за сокращения иностранного турпротока по причине наплыва беженцев в последние два года.

В письме к Аврамопулосу Хатзимаркос предлагает запустить в марте 2017 года пилотную программу для граждан Ирана, в апреле – для путешественников из России и Турции. Предполагается, что прибывать в порты греческих островов граждане этих трех стран будут в рамках круизных маршрутов, стартующих с территории Турции (курорты Бодрум, Измир и пр).
В сообщениях греческой прессы не указывается, какой именно будет визовая схема. Но в марте прошлого года, будучи в Москве на выставке MITT, г-н Хатзимаркос заявлял о том, что речь шла о безвизовом въезде. atorus.ru

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

Author: Editor