Какие острова Греции наиболее популярны у российских туристов

Share this

ОСТРОВА НА ПИКЕ ПОПУЛЯРНОСТИ

Большинство опрошенных редакцией туроператоров считают, что островной отдых в Греции в этом сезоне более востребован – даже несмотря на то, что отели примерно одного уровня на островах отели несколько дороже, чем «материковые» (хотя принципиальной ценовой разницы нет). Больший спрос на острова по сравнению с материковой Грецией отмечают, в частности, в «Русском Экспрессе», TUI Россия, ПАКС, «НТК Интурист» и ANEX Tour.

В компании TUI отметили, что продажи греческих островов «идут на порядок лучше прошлого года». Причин роста спроса в компании называют три: это стабилизация курса рубля, изменение подхода компании к формированию продукта и сбалансированность объемов перевозки и законтрактованных отелей.

Cпрос на островные направления Греции по сравнению с прошлым сезоном вырос на 38%

Евгения Ерофеева, руководитель греческого направления туроператора ПАКС, рассказала «Вестнику АТОР», что спрос на островные направления Греции по сравнению с прошлым сезоном вырос на 38%.

По мнению экспертов, высокий спрос связан с доступным ценником на туры. Что касается средних цен, то у Coral Travel средняя сумма тура на 10 ночей составляет – 800-850 евро на человека. Средняя сумма тура на острова Греции в TUI Россия – 950 евро на человека, а самая популярная продолжительность отдыха – 10-11 ночей.

ГРЕЦИИ ПОМОГЛА… ТУРЦИЯ

Многие опрошенные «Вестником АТОР» участники рынка отметили, что завоевать симпатии российских отдыхающих греческим островам помогла закрытая в прошлом году Турция.

«С одной стороны, цены на пакетные туры не выросли по сравнению с сезоном 2016 года. С другой, за то время, что Турция была закрыта, Греция стала более популярным туристическим направлением»,- говорит Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

За то время, что Турция была закрыта, Греция стала более популярным туристическим направлением, а ценник на туры с 2016 года практически не вырос

«Прошлый год вынужденно дал возможность некоторым туристам открыть для себя греческое направление, и в этом сезоне появилась доля туристов, которым понравилось в Греции и они решили посетить страну повторно», – согласны с коллегами и в пресс-службе туроператора «НТК Интурист».

КАКИЕ ОСТРОВА ГРЕЦИИ В ТОП-3 ПО ПОПУЛЯРНОСТИ В РОССИИ

По оценке большинства туроператоров, в тройку самых популярных греческих островов этого сезона входят Крит, Родос и Корфу. Это связано, в первую очередь, с возможностями выбора отельной базы, а также с бОльшим сосредоточением отелей, работающих по системе «все включено» – что особенно важно для семейных туристов, едущих на отдых с детьми.

«Крит и Родос подходят для любой категории туристов. Кос пользуется популярностью у семей с маленькими детьми», – комментирует тройку самых популярных островов Греции у клиентов Coral Travel Марина Макаркова. Крит и Родос называют самыми популярными островами этого сезона и в ANEX Tour.

Крит и Родос подходят для любой категории туристов. Кос пользуется популярностью у семей с маленькими детьми

В ПАКС, «НТК Интурист», TUI Россия и ICS Travel Group также уверенно и единодушно включают в тройку лидеров, Крит, Родос и Корфу, при этом порядок расположения этих островов в топах запросов клиентов у каждого туроператора различается.

У ряда туроператоров в тройку лидеров входят и другие острова. Так, по информации туроператора «Музенидис Трэвел», в бронированиях лидируют Крит, Корфу и Тасос. Спрос на остров Тасос, в том числе, обусловлен открытием прямых перелётов из Москвы и из Санкт-Петербурга на рейсах авиакомпании Ellinair, говорят в компании.

А в пресс-службе туроператора «Русский Экспресс» сообщили, что наибольшим спросом у клиентов компании пользуются Ионические острова – Закинф и Корфу, но традиционно высок и спрос на отели Крита.

«НАПРАВЛЕНИЕ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ» И ОТЕЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ

У Coral Travel глубина продаж по островным направлениям Греции составляет 2- 3 месяца, у TUI Россия – около 50 дней. Глубина продаж греческих островов у туроператоров ПАКС и «Русский Экспресс» доходит сейчас до середины сентября, а у «НТК Интурист» – и до октября.

В «Музенидис Трэвел» также подтверждают «более чем удовлетворительную» глубине продаж островной Греции. По мнению экспертов компании, связано это прежде всего с огромным дефицитом отелей на направлении, который продолжается уже второй сезон. Самая сложная ситуация на данный момент на островах Ионического моря – на Корфу и Закинфе, чуть проще ситуация на Крите и Родосе.

«Спрос на греческие отели вырос по сравнению с прошлым сезоном, по всей Европе, так что самые популярные и востребованные отели становятся на стопы», – подтверждают в пресс-службе туроператора TUI Россия.

Туристический рынок начинает привыкать к тому, что Греция – направление заблаговременного бронирования, а не горячих предложений за неделю до вылета

«Соответственно, туристический рынок России начинает в этом сезоне привыкать к тому, что Греция сейчас – направление заблаговременного бронирования, а не горячих предложений за неделю до вылета», – отмечает г-н Киселёв из «Музенидис Трэвел».

ALL INCLUSIVE В ГРЕЦИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ПОЧЁТЕ

Доля запросов отдыха на греческих островах по системе All Inclusive, по данным «НТК Интурист», практически не изменилась по сравнению с прошлым годом и составляет для острова Крит – 40%, для острова Родос – 70-80%, на Корфу этот показатель ниже, порядка 20%.

У клиентов туроператора ICS Travel Group в этом летнем сезоне, как и в прошлом, также преобладают запросы на отдых по системе «все включено», – подтверждают популярность AI в пресс-службе компании.

Российские туристы на островных курортах Греции выбирают сейчас преимущественно отдых по системе «все включено»

«Большим спросом пользуются отели цепочек Mitsis, Aldemar, Grecotel, рассчитанные на любую категорию туристов», – говорит Марина Макаркова из Coral Travel, отмечая, что клиенты компании выбирают на островных курортах преимущественно отдых по системе «все включено».

У клиентов туроператора TUI Россия примерно 67% всех запросов приходится на отдых по системе «все включено». Преимущественный интерес туристов к отелям с системами AI и UAI подтверждают и в ПАКС, и в ANEX Tour.

«ОТДЫХАТЬ КАК ГРЕКИ И СРЕДИ ГРЕКОВ»

Однако некоторые туроператоры отмечают еще одну тенденцию: чем лояльнее туристы к направлению и чем чаще они бывают в Греции, тем меньше среди них запросов на AI.

Так, хотя туристы «Русского Экспресса» выбирают качественные отели 4-5*, в том числе и с системой «все включено», многие туристы уже знают, что в Греции их ждет потрясающая кухня и выбирают отдых на базе ВВ и HB, чтобы обедать в разных тавернах, – подчеркивают в пресс-службе туроператора.

Возвратные туристы из России все чаще выбирают в Греции более бюджетный отдых, отдыхают «как греки и среди греков»

«Система питания «Всё включено» хоть и остаётся самой часто запрашиваемой, но с каждым годом уступает свои позиции по той же причине, по которой идёт переориентация с дорогих отелей на бюджетные типы размещения, – поясняет «Вестнику АТОР» Евгений Киселёв из «Музенидис Трэвел».

В связи с этим в «Музенидис Трэвел» отмечают, что чаще всего туристы из России выбирают отели 4* и 5*, но в последние годы растёт интерес как к недорогим апартаментам, так и к аренде курортной недвижимости. Связано это, прежде всего, с тем, что возвратные туристы, понимающие главный плюс отдыха в Греции в виде полной гармонии с окружающей средой и полной свободы действий, выбирают более бюджетный отдых, отдыхают «как греки и среди греков». source: atorus.ru

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

Author: Editor